Mitglied im Sächsischen Schützenbund
Mitglied im Sächsischen Schützenbund
Privilegierte Schützengesellschaft Reichenbach und Umgebung 1430/1685 e.V.
Privilegierte Schützengesellschaft Reichenbach und Umgebung 1430/1685 e.V.

<< Neues Textfeld >>

Privilegierten Schützengesellschaft Reichenbach

und Umgebung 1430/ 1685 e.V.

 

Teilnehmerliste Vereinsmeisterschaften 2021

 

in der Kategorie:         Vorderlader Langwaffen

 

Platz

Disziplin

Alters-klasse

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

Gesamt

 

Perkussion 50 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Hartmut Rutke

HK III

3

8

4

0

0

0

0

0

0

0

0

134

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Mandy Rutke

DK I

7

8

0

0

0

0

0

0

0

0

0

142

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dienstgewehr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Siegfried Vogel

 

3

5

3

4

0

0

0

0

0

0

0

127

2

Michael Hartmann

 

0

3

4

2

2

1

2

0

1

0

0

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Steinschloss 100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Siegfried Vogel

 

2

6

2

1

2

1

0

1

0

0

0

117

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Steinschloss 50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Siegfried Vogel

 

3

9

2

2

0

0

0

0

0

0

0

132

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Freigewehr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Riko Raabe

 

7

5

3

0

0

0

0

0

0

0

0

139

2

Siegfried Vogel

 

1

7

4

2

0

1

0

0

0

0

0

124

3

Olaf Petzold

 

0

1

2

3

4

4

0

1

0

0

0

93

 

 

 

Datum: 17.10.2020                                                       Schießleiter/Kampfrichter:         Tillack

                                                                                                                                  Michler

                                                                                                                                  Raute

 

Teilnahme Kreismeisterschaften:

M.Rutke, H.Rutke, J. Adam, S. Vogel, R. Raabe, O. Petzold, J. Speier, M. Hartmann

 

Die sportliche Jahresbilanz 2019

 

In Summe wurden folgende Platzierungen bei Kreismeisterschaften, Landesmeisterschaften und Deutschen Meisterschaften erreicht:

 

Kreismeisterschaft:

22 x Gold

17 x Silber

9 x Bronze

 

Landesmeisterschaft Einzel

7 x Gold

16 x Silber

5 x Broze

dazu noch 6 neue Landesrekorde

 

Landesmeisterschaft Mannschaft

4 x Gold

2 x Silber

dazu noch 3 neue Landesrekorde

 

Deutsche Meisterschaft

2 sehr gute Platzierungen

Privilegierte Schützengesellschaft Reichenbach und Umgebung

1430/1685 e.V.

Auswertung Neujahrspokal 2020

 

vom 04.01.2020 auf der Schießanlage „ Zum Rotsteinblick“ zu Reichenbach

 

Vorkommnisse:             keine

Wetter:             bedeckt, Regen, windig, 4 Grad

 

Platz

Name

Verein

Gesamt

Zweiten

Stechen

1

Stephan Krostag

PSG Zittau

13

1

 

2

Karsten Rudert

PSC Krostitz

12

5

 

3

Thomas Rathmann

PSG Zittau

10

0

 

4

Bernd Handke

PSG Zittau

9

1

 

 

Jens Menzel

Oberlausitzer SV Eibau

9

1

 

6

Mike Heyn

SV Hohe Dubrau

8

1

 

7

Christian Walther

PSG Zittau

8

2

 

8

Volker Winter

PSC Krostiz

7

1

 

 

Krause Udo

PSG Zittau

7

1

 

10

Andre Weiß

SV Hohen Dubrau

6

0

 

 

Denny Schütze

PSC Krostitz

6

0

 

12

Enrico Szczepanski

SV Hohen Dubrau

5

0

 

13

Mario Schreivogel

DSU

5

2

 

14

Marko Handke

PSG Zittau

4

0

 

15

Kay Fischer

Bürger-SG Taucha

4

1

 

16

Hagen Wilke

PSG Zittau

4

2

 

17

Alexander Lindner

PSG Reichenbach

3

0

 

 

Werner Haude

PSG Reichenbach

3

0

 

 

Jan Herrmann

Jäger

3

0

 

 

Matthias Raute

PSG Reichenbach

3

0

 

21

Armin Weiß

SV Hohen Dubrau

2

0

 

22

Andreas Körtel

PSSG Dresden

2

1

 

23

Jörg Rahnert

BDMP

1

0

 

24

Manfred Scholz

PSG Reichenbach

1

1

 

25

Raik Schulze

BDMP

0

0

 

 

Rainer Fleckenstein

PSG Reichenbach

0

0

 

 

Ines Werner

BDMP

0

0

 

 

Katrin Theuser

PSSG Dresden

0

0

 

 

Kampfrichter:    Alexander Lindner/ Matthias Raute

Schießleiter:     Guntram Tillack

Auswertung Vereinsmeisterschaften 2020

Kleinkaliber Langwaffe

(Halbprogramm)

Seniorenklasse I: 1.36 nach Spo DSB

Platz

Name

Kp

1

2

3

4

5

6

Summe

1

Riko Raabe

I

98

97

99

 

 

 

294

2

Michael Hartmann

I

92

91

92

 

 

 

275

3

Eckbert Tschirch

I

91

91

91

 

 

 

273

4

Guido Fischer

II

83

87

95

 

 

 

265

 

Seniorenklasse I Damen:  1.36 nach Spo DSB

Platz

Name

Kp

1

2

3

4

5

6

Summe

1

Heike Keller

I

85

88

85

 

 

 

258

 

Seniorenklasse II:               1.36 nach Spo DSB

Platz

Name

Kp

1

2

3

4

5

6

Summe

1

Rüdiger Krünägel

I

92

97

95

 

 

 

284

2

Hartmut Richter

II

93

90

93

 

 

 

276

3

Rainer Sander

I

89

89

86

 

 

 

264

 

Seniorenklasse III:              1.36/1.44 nach Spo DSB

Platz

Name

Kp

1

2

3

4

5

6

Summe

1

Siegfried Vogel

I

97

98

97

 

 

 

292

 

Seniorenklasse IV:              1.36/1.44 nach Spo DSB

Platz

Name

Kp

1

2

3

4

5

6

Summe

1

Kraft-Jürgen Marschner

I

99

99

97

 

 

 

295

 

Seniorenklasse I Damen:  1.41 nach Spo DSB

Platz

Name

Kp

1

2

3

4

5

6

Summe

1

Heike Keller

I

85

84

76

 

 

 

245

 

Seniorenklasse I: 1.41 nach Spo DSB

Platz

Name

Kp

1

2

3

4

5

6

Summe

1

Michael Hartmann

I

92

91

92

 

 

 

275

2

Riko Raabe

I

90

92

91

 

 

 

273

3

Bernd Keller

I

81

92

93

 

 

 

266

4

Guido Fischer

II

85

90

90

 

 

 

265

5

Raik Schulze

Gast

76

83

82

 

 

 

241

 

Seniorenklasse II:               1.41 nach Spo DSB

Platz

Name

Kp

1

2

3

4

5

6

Summe

1

Peter Schäfer

III

29

49

70

 

 

 

148

 

 

Seniorenklasse III:              1.41 nach Spo DSB

Platz

Name

Kp

1

2

3

4

5

6

Summe

1

Siegfried Vogel

I

95

95

94

 

 

 

284

2

Alexander Babucke

 

 

 

VII

63

87

79

 

 

 

229

3

Dietmar Schindler

II

60

71

53

 

 

 

184

 

Seniorenklasse IV:              1.41 nach Spo DSB

Platz

Name

Kp

1

2

3

4

5

6

Summe

1

Werner Haude

V

87

90

92

 

 

 

269

2

Kraft-Jürgen Marschner

I

93

87

99

 

 

 

279

3

Erich Wenzel

I

90

75

70

 

 

 

235

 

 

Datum: 09.11.2019                                            Schießleiter:         Tillack

                                                                          Kampfrichter:       Raute/Tillack

Auswertung Vereinsmeisterschaften 2020

Kleinkaliber Kurzwaffe

(Halbprogramm)

Herrenklasse :                     2.40 nach SpoO DSB

Platz

Name

Kompanie

1

2

3

4

5

6

Summe

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Master:                  2.40 nach SpoO DSB

Platz

Name

Kp

1

2

3

4

5

6

Summe

1

Frank Malik

V

75

75

74

 

 

 

224

2

Raik Schulze

Gast

75

75

74

 

 

 

224

3

Rüdiger Krünägel

I

71

70

70

 

 

 

211

4

Matthias Venske

I

70

68

68

 

 

 

206

5

Rainer Sander

I

52

52

50

 

 

 

154

6

Hartmut Richter

II

49

49

48

 

 

 

146

7

Thomas Fornfeist

II

26

0

0

 

 

 

26

 

Senioren:              2.40 nach SpoO DSB

Platz

Name

Kp

1

2

3

4

5

6

Summe

1

Rüdiger Hill

V

65

65

65

 

 

 

195

2

Hermann Berger

I

57

57

57

 

 

 

171

3

Klaus Wenzel

III

40

39

39

 

 

 

118

 

Senioren:              2.42 nach SpoO DSB

Platz

Name

Kp

1

2

3

4

5

6

Summe

1

Werner Haude

V

81

81

80

 

 

 

242

 

Datum: 09.11.2019                             Schießleiter:         Tillack

                                                           Kampfrichter:       Raute/Tillack

Auswertung Vereinsmeisterschaften 2020

Großkaliber Langwaffe

(Halbprogramm)

 

GK mit Optik: LP 2.03 nach Landesprogramm SSB – liegend, aufgelegt,

Zielfernr. 10 Schuß

Platz

Name

Komp

1

2

3

4

Summe

1

Riko Raabe

I

50

50

50

 

150

2

Alexander Lindner

II

49

49

48

 

146

3

Michael Hartmann

I

49

48

48

 

145

4

Oliver Tausend

IV

48

48

48

 

144

5

Frank Kiesewetter

I

48

48

47

 

143

6

Hannes Werner

IV

48

47

47

 

142

7

Raik Schulze

Gast

42

41

41

 

124

 

1.92  liegend, 100 m

Platz

Name

Komp

1

2

3

4

Summe

1

Alexander Lindner

II

38

37

37

 

112

 

Ordonnanz:          1.58 nach SpoO DSB Halbprogramm – Kimme/Korn,

10 stehend/10 liegend

Platz

Name

Komp

1

2

3

4

Summe

1

Siegfried Vogel

I

70

85

 

 

155

2

Matthias Venzke

I

51

82

 

 

133

3

Riko Raabe

I

58

69

 

 

127

4

Michael Hartmann

I

33

78

 

 

111

5

Eckbert Tschirch

I

45

65

 

 

110

 

 

Datum: 09.11.2019                                 Schießleiter:         Tillack

                                                               Kampfrichter:       Raute/Tillack

Auswertung Vereinsmeisterschaften 2020

Großkaliber Kurzwaffe

                                                  (Halbprogramm)

 

Herrenklasse:      2.45 nach SpoO DSB, 15 Schuß

Platz

Name

Kp

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

Summe

1

Matthias Raute

V

2

1

0

0

0

0

0

0

0

0

12

29

 

Master:                  2.45 nach SpoO DSB, 15 Schuß

Platz

Name

Kp

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

Summe

1

Riko Raabe

I

2

5

4

2

0

2

0

0

0

0

0

121

2

Bernd Keller

I

2

4

4

2

2

1

0

0

0

0

0

119

3

Raik Schulze

Gas

0

1

5

4

2

2

1

0

0

0

0

103

4

Rainer Sander

I

0

0

5

1

2

1

1

3

2

0

0

81

5

Matthias Venske

I

1

0

2

0

4

4

0

1

3

0

0

79

6

Rüdiger Krünägel

I

0

2

3

3

1

0

0

1

2

0

2

78

7

Frank Malik

V

1

0

2

1

4

2

1

0

1

1

2

74

8

Frank Matthes

III

1

1

0

2

2

1

1

1

1

1

4

60

9

Michael Hartmann

I

1

0

0

0

0

8

1

0

0

1

4

55

10

Alexander Lindner

II

1

0

0

2

1

2

1

2

1

1

4

53

 

Senioren:              2.45 nach SpoO DSB, 15 Schuß

Platz

Name

Kp

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

Summe

1

Siegfried Vogel

I

1

6

4

2

1

1

0

0

0

0

0

121

2

Manfred Scholz

IV

1

2

3

0

4

2

0

2

1

0

0

94

3

Erich Wenzel

I

0

2

3

2

2

1

0

1

0

1

3

77

4

Werner Haude

V

0

1

3

2

0

4

1

0

2

0

2

75

5

Rüdiger Hill

V

0

1

0

2

0

5

4

0

2

1

0

69

6

Hannes Werner

IV

0

2

1

1

0

3

2

1

0

0

5

59

7

Dieter Titze

III

0

1

0

1

1

2

0

2

0

4

4

42

8

Hermann Berger

I

0

1

0

0

0

0

3

1

1

1

8

27

 

 

 

Datum: 09.11.2019

                                                                                              Schießleiter:         Tillack

                                                                                              Kampfrichter:        Raute/Tillack

Teilnehmerliste Offener Pokal 2019 in der Kategorie:                       

Freigewehr 100 m

 

Platz

Name

Verein

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

Summe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Michael Hartmann

PSG Reich.

7

7

1

 

 

 

 

 

 

 

 

141

2

Jens Adam

PSG Löbau

6

8

1

 

 

 

 

 

 

 

 

140

3

Jochen Speier

SV Niesky

4

7

4

 

 

 

 

 

 

 

 

135

4

Siegfried Vogel

PSG Reich.

2

6

2

4

1

 

 

 

 

 

 

124

 

 

 

Datum: 12.10.2019                                            Schießleiter/Kampfrichter: Tillack

                                                                                                                     Michler

 

Teilnehmerliste Offener Pokal 2019 in der Kategorie:                       

Perkussionsgewehr 50 m

 

Platz

Name

Verein

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

Summe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Siegfried Vogel

PSG Reich.

9

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

144

2

Mandy Rutke

PSG Reich.

4

9

2

 

 

 

 

 

 

 

 

137

3

Hartmut Rutke

PSG Reich.

 

10

5

 

 

 

 

 

 

 

 

130

4

Jens Adam

PSG Löbau

2

7

5

1

 

 

 

 

 

 

 

130

5

Jochen Speier

SV Niesky

4

4

4

3

 

 

 

 

 

 

 

129

6

Michael Hartmann

PSG Reich.

 

7

5

1

1

1

 

 

 

 

 

121

 

 

 

Datum: 12.10.2019                               Schießleiter/Kampfrichter:     Tillack

                                                                                                            Michler

Teilnehmerliste Offener Pokal 2019 in der Kategorie:                       

Perkussionspistole

 

Platz

Name

Verein

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

Summe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Jochen Speier

SV Niesky

3

5

3

4

 

 

 

 

 

 

 

127

3

Jens Adam

PSG Löbau

2

7

4

 

1

 

 

 

 

1

 

122

 

 

 

Datum: 12.10.2019                               Schießleiter/Kampfrichter:      Tillack

                                                                                                             Michler

 

Teilnehmerliste Vereinsmeisterschaften 2020 in der Kategorie:           

Vorderlader Kurzwaffen

 

Platz

Name

AK

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

Summe

 

Perkussionspistole

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Jens Adam

HK II

2

7

4

 

1

 

 

 

 

1

 

122

1.

Jochen Speier

HK III

3

5

3

4

 

 

 

 

 

 

 

127

1.

Siegfried Vogel

HK IV

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

12

21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Perkussionsrevolver

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Siegfried Vogel

HK IV

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

13

8

 

 

Datum: 12.10.2019                            Schießleiter/Kampfrichter:     Tillack

                                                                                                    Michler

Teilnehmerliste Vereinsmeisterschaften 2020 in der Kategorie:           

Vorderlader Langwaffen

 

Platz

Name

AK

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

Summe

 

Perkussion 50 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Jens Adam

HK II

2

7

5

1

 

 

 

 

 

 

 

130

1

Hartmut Rutke

HK III

 

10

5

 

 

 

 

 

 

 

 

130

2

Jochen Speier

HK III

4

4

4

3

 

 

 

 

 

 

 

129

3

Michael Hartmann

HK III

 

7

5

1

1

1

 

 

 

 

 

121

1

Siegfried Vogel

HK IV

9

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

144

1

Mandy Rutke

DK I

4

9

2

 

 

 

 

 

 

 

 

137

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dienstgewehr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Siegfried Vogel

 

5

4

5

 

1

 

 

 

 

 

 

132

2

Jens Adam

 

5

5

 

4

1

 

 

 

 

 

 

129

3

Jochen Speier

 

3

5

2

4

 

1

 

 

 

 

 

124

4

Michael Hartmann

 

 

 

 

 

2

2

 

 

 

 

11

22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Steinschloss 100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Siegfried Vogel

 

3

4

4

3

 

1

 

 

 

 

 

124

2

Hartmut Rutke

 

1

 

1

4

3

2

 

 

 

2

2

76

3

Michael Hartmann

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

12

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Steinschloss 50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Siegfried Vogel

 

2

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

130

2

Mandy Rutke

 

2

2

2

 

 

 

 

 

 

 

8

54

3

Michael Hartmann

 

 

 

1

3

 

 

 

 

 

 

11

29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Freigewehr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Michael Hartmann

 

7

7

1

 

 

 

 

 

 

 

 

141

2

Jens Adam

 

6

8

1

 

 

 

 

 

 

 

 

140

3

Jochen Speier

 

4

7

4

 

 

 

 

 

 

 

 

135

4

Siegfried Vogel

 

2

6

2

4

1

 

 

 

 

 

 

124

5

Hartmut Rutke

 

2

2

2

 

 

 

 

 

 

 

8

54

6

Mandy Rutke

 

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

13

19

 

 

Datum: 12.10.2019                               Schießleiter/Kampfrichter:         Tillack

                                                                                                                 Michler

 

Downloads der Vereinssatzung

und des Aufnahmeantrages unter der Rubrik "Kontakt, Downloads"

Druckversion Druckversion | Sitemap
Homepage Design Hartmut Richter, Stand Oktober 2020